История Турнира

09.07.2014 | Comment

Протвино известен не только как город науки, но и как город, имеющий специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по гандболу. Гандбольная школа, несмотря на свою молодость, пользуется заслуженным авторитетом во всей России. Среди выпускников школы – игроки супер лиги и высшей лиги.

Значительная заслуга в этом принадлежит Дмитровскому Сергею Юрьевичу, педагогическое мастерство, тренерский талант, большая человечность которого в немалой мере способствовали становлению этой школы.

Дмитровский Сергей Юрьевич родился в 1960 году в городе Пустомыты Львовской области. В 1978 году поступил в Смоленский институт физической культуры. С 1982 года работал тренером-преподавателем в спортивной школе гандбола города Протвино. Умение найти общий язык с воспитанниками , заряженность на упорный труд, стремление к новым достижениям и победам достаточно быстро стали приносить заметные результаты, но в 1997 году С.Ю.Дмитровского не стало.

Воспитанники и коллеги тренера Сергея Дмитровского объявили о своем решении посвятить памяти тренера традиционный турнир в городе Протвино.

За прошедшие годы турнир памяти Сергея Дмитровского приобрел известность в широких кругах гандбольного сообщества и является ярким спортивным событием для гандболистов разных поколений, школ, городов. Как правило, в турнире принимают участие и мужские команды, среди которых команда воспитанников Сергея Дмитровского, и юношеские команды, которые на площадку выводят воспитанники и коллеги Сергея. Эта особенность турнира обеспечивает преемственность традиций, стимулирует СДЮШОР и ее воспитанников к новым достижениям.

И это в конечном итоге вызывает у детей – или воспитанников СДЮШОР, или участников турнира, или зрителей турнира, чувство гордости за свою страну. «Знать – значит любить» говорится в русской поговорке. Начиная с малого, воспитанники СДЮШОР, участники и зрители турнира, знакомятся с историей нашего города, историей Подмосковья, спортивными достижениями представителей города и региона, в том числе во славу России. Возможность увидеть воочию мастеров международного класса, членов сборной России по гандболу разных лет, победителей мировых, европейских первенств и Олимпийских игр вызывает живой интерес и стремление приобщиться в спортивной истории России.

В турнире в разные годы принимали участие победители и призеры мировых и европейских первенств, олимпийских игр Е.Чернышев, Ю.Кидяев, Н.Томин,П. Сукосян, С.Иванов, В.Калараш, Ю.Егоров, М. Измайлов, В. Брашкин, Н. Кавешников.

Изменение формулы турнира в 2006 году и появление юношеской части турнира заложило фундамент дальнейшего проведения турнира в будущем. Вчерашние юноши получили перспективу бороться за место в мужских командах участников турнира.

В 2012 году среди участников турнира появилась новая команда – «команда памяти тренера», составленная из детских тренеров – коллег Сергея Дмитровского, привезших на турнир своих воспитанников и решивших на спортивном поле продемонстрировать свое спортивное мастерство. Итог впечатляющий – первое место.

В городе Протвино в 2008 году введен в эксплуатацию Дворец спорта «Импульс», на базе которого ежегодно проходит значительное количество спортивных мероприятий. Но традиционный турнир памяти тренера Сергея Дмитровского занимает особое место и по организации, и по сложившимся традициям проведения, и по качеству судейства, и по количеству зрителей, посещающих открытие и закрытие турнира, а также игры турнира.

Высокий уровень организации турнира, обусловленный работой оргкомитета, коллектива тренеров СДЮШОР, поддержкой городских властей и городской общественности, превращает турнир в ежегодный праздник гандбола с захватывающей интригой спортивной борьбы, возрастающей требовательностью к командам – участникам турнира.

Следует отметить, что подготовка к турниру и его проведение регулярно освещаются городскими средствами массовой информации и прежде всего местным телевидением, хотя и канал «Россия 2» эпизодически освещал события на турнире.

Традицией стал выпуск буклетов и рекламной продукции о городе, о СДЮШОР, о турнире, об участниках турнира, которые раздаются членам команд и зрителям турнира.

Участие детей в юношеском турнире значительно расширило аудиторию зрителей за счет родителей, друзей и одноклассников членов юношеских команд. В свою очередь зрительское внимание, возможность поучаствовать в известном зрелищном турнире способствует росту спортивного мастерства юных гандболистов. . А это значит, что через некоторое время кто-то из них будет играть в командах мастеров, возможно, кто-то сможет достичь уровня сборной России, но можно с уверенностью сказать, что все они появятся в командах Протвино, Москвы или Московской области на турнире памяти тренера Сергея Дмитровского.